Düsseldorf Radar · Themenportal

Wohnen & Mietmarkt in Düsseldorf

Mieten, Wohnraumschutz, Wohngeld und politische Entscheidungen zum Düsseldorfer Wohnungsmarkt.

Inhaltlich geprüft:

Datenlage

Mehr Wohnungen – aber der bezahlbare Bestand hält nicht Schritt

Die Kernentwicklung seit 2020: Der Gesamtbestand wächst, während die Zahl gebundener Mietwohnungen sinkt und deutlich mehr Haushalte als wohnungssuchend registriert sind. Die große Grafik zeigt diese soziale Spannung; weitere Perspektiven folgen im Dossier.

369.967

Wohnungen im Bestand

Wohn- und Nichtwohngebäude, 2024

13,50 €/m²

Angebotsmiete bis 50 m²

Median der Nettokaltmiete, 2024

14.518

gebundene Mietwohnungen

3,9 % des Bestands, 2024

Weniger gebundene Wohnungen, deutlich mehr registrierte Wohnungssuchende

Verglichen werden zwei unterschiedliche Größen: mietpreis- und belegungsgebundene Mietwohnungen sowie bei der Stadt registrierte wohnungssuchende Haushalte. Die Registrierung bildet nicht die gesamte Nachfrage ab.

Einheit: Wohnungen / Haushalte

Weniger gebundene Wohnungen, deutlich mehr registrierte Wohnungssuchende Verglichen werden zwei unterschiedliche Größen: mietpreis- und belegungsgebundene Mietwohnungen sowie bei der Stadt registrierte wohnungssuchende Haushalte. Die Registrierung bildet nicht die gesamte Nachfrage ab. 0 3.904 7.809 11.713 15.617 2020 2021 2022 2023 2024 2020: 15.617 Wohnungen / Haushalte 2021: 15.585 Wohnungen / Haushalte 2022: 15.009 Wohnungen / Haushalte 2023: 14.818 Wohnungen / Haushalte 2024: 14.518 Wohnungen / Haushalte 2020: 3.289 Wohnungen / Haushalte 2021: 3.384 Wohnungen / Haushalte 2022: 3.839 Wohnungen / Haushalte 2023: 4.061 Wohnungen / Haushalte 2024: 5.842 Wohnungen / Haushalte
Gebundene MietwohnungenRegistrierte wohnungssuchende Haushalte

Datengrundlage der Grafik: Stadt Düsseldorf: Datenblatt Wohnungsmarkt 2020 bis 2024 (Statistische Informationen Nr. 326)

Daten als Tabelle anzeigen
Zeitraum / KategorieGebundene MietwohnungenRegistrierte wohnungssuchende Haushalte
202015.617 Wohnungen / Haushalte3.289 Wohnungen / Haushalte
202115.585 Wohnungen / Haushalte3.384 Wohnungen / Haushalte
202215.009 Wohnungen / Haushalte3.839 Wohnungen / Haushalte
202314.818 Wohnungen / Haushalte4.061 Wohnungen / Haushalte
202414.518 Wohnungen / Haushalte5.842 Wohnungen / Haushalte

Düsseldorf hat mehr Wohnungen als noch vor einigen Jahren. Trotzdem wird es für viele Haushalte nicht leichter, eine bezahlbare Wohnung zu finden. Dieser scheinbare Widerspruch ist der Ausgangspunkt dieser Seite: Der Wohnungsmarkt besteht nicht nur aus einer Gesamtzahl, sondern aus sehr unterschiedlichen Teilmärkten. Eine neue Eigentumswohnung, eine frei finanzierte Mietwohnung und eine langfristig gebundene Sozialwohnung erhöhen zwar jeweils den Bestand – sie beantworten aber nicht dieselbe Nachfrage.

Das Dossier verbindet deshalb fünf Perspektiven: Wie schnell wächst der Bestand? Wie alt sind Düsseldorfs Wohnungen? Was wird bei neuen Angeboten verlangt? Wo steht Düsseldorf im Vergleich zu anderen Großstädten? Und wie entwickelt sich der Teil des Marktes, auf den Haushalte mit geringem Einkommen besonders angewiesen sind?

Überblick: Mehr Wohnungen, weniger gebundener Wohnraum

Kerninfo: Zwischen 2020 und 2024 wuchs Düsseldorfs Wohnungsbestand um 8.239 Einheiten. Gleichzeitig gingen 1.099 mietpreis- und belegungsgebundene Mietwohnungen verloren, während die Zahl der registrierten wohnungssuchenden Haushalte um 2.553 stieg. Der Markt wächst also rechnerisch – sein besonders günstiges und steuerbares Segment wächst bislang nicht mit.

Indikator 2020 2024 Veränderung
Wohnungen insgesamt 361.728 369.967 +8.239 / +2,3 %
Haushalte in Düsseldorf 359.290 369.530 +10.240 / +2,8 %
gebundene Mietwohnungen 15.617 14.518 −1.099 / −7,0 %
registrierte wohnungssuchende Haushalte 3.289 5.842 +2.553 / +77,6 %

Was die große Grafik zeigt

Die obere Linie zeigt den Bestand mietpreis- und belegungsgebundener Mietwohnungen. Er sinkt in der Fünfjahresreihe kontinuierlich. Die untere Linie zeigt Haushalte, die beim Wohnungsamt als wohnungssuchend registriert sind. Diese Zahl steigt zunächst moderat und springt 2024 deutlich nach oben. Besonders wichtig: Für 7.597 der 2024 noch gebundenen Wohnungen endet die Bindung laut städtischem Datenblatt bis 2034.

Die beiden Linien sind keine Angebots-Nachfrage-Bilanz im mathematischen Sinn. Eine gebundene Wohnung kann belegt sein und steht dann nicht für eine neue Vermittlung zur Verfügung. Umgekehrt bildet die Registrierung nicht alle Menschen ab, die in Düsseldorf eine Wohnung suchen. Die Gegenbewegung ist dennoch politisch relevant: Die Stadt verliert in einem besonders steuerbaren Segment Bestand, während ein wichtiger Verwaltungsindikator für dringenden Bedarf steigt.

Warum neue Förderungen den Bestand nicht sofort vergrößern

2024 wurden Förderungen für 711 Mietwohnungen bewilligt; 844 öffentlich geförderte Wohnungen einschließlich Wohnheimplätzen wurden fertiggestellt. Das sind positive Zuflüsse. Der Nettoeffekt hängt aber zusätzlich davon ab, wie viele ältere Bindungen auslaufen und wann bewilligte Projekte tatsächlich bezogen werden können. Bewilligung, Baustart, Fertigstellung und fortbestehende Bindung sind vier verschiedene Stufen. Eine solide kommunale Bilanz muss sie getrennt ausweisen.

Was daraus für die Stadt folgt

Für die Wohnungspolitik ist nicht nur entscheidend, wie viele Wohnungen gebaut werden, sondern auch, wie lange und für wen sie bezahlbar bleiben. Lange Bindungsfristen, der Ankauf von Belegungsrechten, kommunale oder gemeinwohlorientierte Bestände und eine nachvollziehbare Fertigstellungskontrolle sind deshalb ebenso wichtig wie die Zahl neuer Förderbescheide.

Quelle: Datenblatt zum Düsseldorfer Wohnungsmarkt 2020 bis 2024


Der Gesamtbestand: Wachstum ist noch keine Entspannung

Knapp 8.300 Wohnungen mehr als 2020

Der rechnerische Bestand wächst stetig. Angezeigt werden Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden; die Zeitreihe sagt noch nichts über Preis, Größe oder Verfügbarkeit aus.

Einheit: Wohnungen

Knapp 8.300 Wohnungen mehr als 2020 Der rechnerische Bestand wächst stetig. Angezeigt werden Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden; die Zeitreihe sagt noch nichts über Preis, Größe oder Verfügbarkeit aus. 360.080 362.552 365.024 367.495 369.967 2020 2021 2022 2023 2024 2020: 361.728 Wohnungen 2021: 363.386 Wohnungen 2022: 366.498 Wohnungen 2023: 368.309 Wohnungen 2024: 369.967 Wohnungen

Datengrundlage der Grafik: Stadt Düsseldorf: Datenblatt Wohnungsmarkt 2020 bis 2024 (Statistische Informationen Nr. 326)

Daten als Tabelle anzeigen
Zeitraum / KategorieWohnungsbestand
2020361.728 Wohnungen
2021363.386 Wohnungen
2022366.498 Wohnungen
2023368.309 Wohnungen
2024369.967 Wohnungen

Was die Grafik zeigt

Der rechnerische Wohnungsbestand stieg von 361.728 Einheiten im Jahr 2020 auf 369.967 im Jahr 2024. Das entspricht einem Plus von 2,3 Prozent. Die Kurve verläuft gleichmäßig nach oben; ein Einbruch des Bestands ist nicht erkennbar.

Warum der Markt trotzdem angespannt bleiben kann

Im selben Zeitraum stieg die Zahl der Haushalte um 2,8 Prozent – also etwas schneller als der Wohnungsbestand. Zudem sagt die Bestandszahl nicht, ob eine Wohnung gerade angeboten wird, wie groß sie ist, wo sie liegt oder was sie kostet. Auch eine leer stehende Wohnung, eine sehr teure Neubauwohnung oder eine Wohnung, die nicht zur Größe eines suchenden Haushalts passt, zählt vollständig mit.

Die durchschnittliche Belegung blieb in der städtischen Statistik bei 1,78 Einwohnerinnen und Einwohnern je Wohnung. Das ist ein gesamtstädtischer Mittelwert, keine Aussage über Überbelegung oder ungenutzte Zimmer in einzelnen Haushalten. Gerade deshalb reicht die einfache Rechnung „eine Wohnung pro Haushalt“ nicht aus, um Versorgung zu bewerten.

Was das für die Stadtentwicklung bedeutet

Zusätzlicher Wohnraum bleibt notwendig, aber die Passgenauigkeit wird wichtiger: kleine barrierearme Wohnungen für Ein- und Zweipersonenhaushalte, familientaugliche Wohnungen, bezahlbare Angebote sowie Wohnraum in Lagen mit Schulen, Nahversorgung und öffentlichem Verkehr. Neubau auf der grünen Wiese, Nachverdichtung in bestehenden Quartieren, Dachausbau und die Umnutzung früherer Gewerbeflächen haben jeweils andere Auswirkungen auf Verkehr, Grün, soziale Infrastruktur und Baukosten.

Die Bestandskurve sollte deshalb gemeinsam mit der Seite Wohnungsbau gelesen werden. Dort sind Genehmigungen, Fertigstellungen und Bauüberhang die entscheidenden Größen. Erst eine fertiggestellte Wohnung ist nutzbarer zusätzlicher Bestand.

Quelle: Datenblatt Wohnungsmarkt 2020 bis 2024


Das Baualter: Warum mehr als die Hälfte der Wohnungen vor 1963 entstand

Mehr als die Hälfte des Bestands entstand vor 1963

Anteile der Wohnungen in Wohngebäuden nach Baualtersklasse im Jahr 2024. Das Baualter ist keine direkte Aussage über den Sanierungszustand.

Einheit: %

Datengrundlage der Grafik: Stadt Düsseldorf: Datenblatt Wohnungsmarkt 2020 bis 2024 (Statistische Informationen Nr. 326)

Daten als Tabelle anzeigen
Zeitraum / Kategorie%
bis 194826,1 %
1949–196226,6 %
1963–197616,6 %
1977–19858,6 %
1986–19999,5 %
2000 und jünger12,5 %

Was die Grafik zeigt

26,1 Prozent der Wohnungen in Wohngebäuden werden der Baualtersklasse bis 1948 zugeordnet, weitere 26,6 Prozent den Jahren 1949 bis 1962. Zusammen sind das 52,7 Prozent des Bestands. Rechnet man die Jahre 1963 bis 1976 hinzu, entstanden 69,3 Prozent der Wohnungen vor der ersten Wärmeschutzverordnung von 1977.

Warum Düsseldorf so stark von älteren Bauperioden geprägt ist

Düsseldorf wuchs bereits vor dem Zweiten Weltkrieg stark. Industrialisierung, Eingemeindungen und Bevölkerungswachstum schufen gründerzeitliche Blockrandquartiere, genossenschaftliche Siedlungen und kommunalen Wohnungsbau. Nach dem Ersten Weltkrieg entstanden unter hohem Wohnungsdruck weitere Siedlungen; städtische Quellen beschreiben für diese Zeit neue Konzepte mit begrünten Straßenräumen, Innenhöfen und stärkerer öffentlicher Förderung.

Der Zweite Weltkrieg verursachte anschließend enorme Schäden. Nach Angaben des Stadtarchivs wurde Düsseldorf durch 243 Luftangriffe und Artilleriebeschuss etwa zur Hälfte zerstört; weniger als zehn Prozent der Gebäude blieben unbeschädigt. Dass heute dennoch ein großer Anteil der Wohnungen der Zeit bis 1948 zugerechnet wird, ist kein Widerspruch: „beschädigt“ bedeutete nicht immer Totalverlust. Viele Gebäude wurden repariert oder wiederaufgebaut, andere ältere Quartiere blieben in Teilen erhalten. Die Baualtersstatistik dokumentiert nicht den individuellen Kriegsschaden eines Hauses.

Nach 1945 traf Wohnungsnot auf die neue Rolle Düsseldorfs als Landeshauptstadt und wachsenden Wirtschaftsstandort. Wiederaufbau und Wohnungsproduktion prägten die Stadt bis weit in die 1960er-Jahre. Die große Klasse 1949 bis 1962 ist damit das materielle Ergebnis einer Phase, in der schnell, in großer Zahl und häufig mit standardisierten Bauweisen Wohnraum geschaffen werden musste. 1961 begann zudem der Bau der neuen Großsiedlung Garath.

Historische Einordnung: Stadtarchiv Düsseldorf zum Kriegsende · Stadt Düsseldorf zur Wiederaufbauzeit · Zeitleiste 1960 bis 1980

Bedeutet ein altes Baujahr automatisch einen schlechten Modernisierungsstand?

Nein. Das Baujahr ist ein Hinweis auf die ursprüngliche Konstruktion, aber kein Sanierungsnachweis. Ein Haus von 1910 kann neue Fenster, ein gedämmtes Dach und eine moderne Heizung besitzen; ein deutlich jüngeres Gebäude kann energetisch weitgehend im Ursprungszustand sein. Für eine belastbare Aussage wären Informationen zu Gebäudehülle, Heizung, Fenstern, Energieverbrauch und bereits erfolgten Maßnahmen nötig.

Trotzdem ist das Baualter relevant. Gebäude vor 1977 wurden ohne die Anforderungen der ersten Wärmeschutzverordnung errichtet. Ihr theoretisches Sanierungspotenzial ist daher häufig größer. Die Stadt selbst spricht bei etwa 55.000 Düsseldorfer Wohngebäuden von Sanierungsbedarf. Das ist eine Gebäudezahl und darf nicht mit den knapp 370.000 Wohnungen verwechselt werden.

Quelle zur lokalen Sanierungsaufgabe: Klimaschutzberatung der Stadt Düsseldorf · Einordnung zur Wärmeschutzverordnung: dena-Marktreport 2025

Welche Aufgaben daraus für die Stadtentwicklung entstehen

Der alte Bestand ist gleichzeitig Belastung, Ressource und kulturelles Erbe:

  • Energetische Sanierungen können Heizenergie und Nebenkosten senken, verursachen aber zunächst Investitionskosten. Bei Mietwohnungen ist entscheidend, wie Kosten verteilt und Verdrängung vermieden werden.
  • Viele ältere Häuser sind nicht barrierefrei. Aufzüge, schwellenarme Zugänge und geeignete Grundrisse lassen sich im Bestand häufig schwieriger schaffen als im Neubau.
  • Gründerzeitliche Blöcke und Nachkriegssiedlungen brauchen unterschiedliche Strategien. Im einen Fall geht es oft um Denkmalschutz, Innenhöfe und Dachausbau, im anderen um serielle Sanierung, Freiraumqualität und behutsame Nachverdichtung.
  • Abriss und Neubau können energetisch attraktiv erscheinen, vernichten aber vorhandene Bausubstanz und verursachen neue graue Energie. Eine seriöse Entscheidung muss Betrieb, Baukultur, soziale Folgen und die gesamte Lebensdauer betrachten.
  • Hitzeschutz wird wichtiger: Verschattung, Bäume, entsiegelte Höfe, Dach- und Fassadenbegrünung müssen zusammen mit der Gebäudesanierung geplant werden.

Die Zahl „52,7 Prozent vor 1963“ ist deshalb mehr als eine historische Kuriosität. Sie beschreibt den Maßstab einer jahrzehntelangen Transformationsaufgabe im bestehenden Düsseldorf.


Angebotsmieten: Warum kleine Wohnungen je Quadratmeter teuer sind

Kleine und sehr große Wohnungen sind je Quadratmeter am teuersten

Median der inserierten Nettokaltmieten 2024 nach Wohnfläche in Euro je Quadratmeter. Das sind Preise neu angebotener Wohnungen – nicht der Mietspiegel und nicht die Miete laufender Verträge.

Einheit: €/m²

Datengrundlage der Grafik: Stadt Düsseldorf: Datenblatt Wohnungsmarkt 2020 bis 2024 (Statistische Informationen Nr. 326)

Daten als Tabelle anzeigen
Zeitraum / Kategorie€/m²
bis 50 m²13,50 €/m²
50–65 m²12,27 €/m²
65–80 m²12,50 €/m²
80–95 m²13,74 €/m²
95–110 m²14,06 €/m²
110–125 m²13,90 €/m²
ab 125 m²15,76 €/m²

Was die Grafik zeigt

Die städtische Auswertung unterscheidet die mediane Nettokaltmiete neu angebotener Wohnungen nach Größe. 2024 lagen Wohnungen zwischen 50 und 65 Quadratmetern bei 12,27 Euro je Quadratmeter. Bei Wohnungen bis 50 Quadratmeter waren es 13,50 Euro, bei 80 bis 95 Quadratmetern 13,74 Euro und ab 125 Quadratmetern 15,76 Euro.

Die Verteilung ist also nicht linear. Mittlere Größen sind je Quadratmeter günstiger als sehr kleine und sehr große Wohnungen. Die Grafik zeigt Angebote, nicht die Mieten aller bestehenden Verträge und auch nicht die spätere tatsächlich vereinbarte Miete.

Warum kleine Wohnungen häufig einen Quadratmeteraufschlag haben

Ein Teil der Erklärung liegt in Kosten, die nicht proportional mit der Wohnfläche wachsen: Bad, Küche, Leitungen und Erschließung werden auch für eine kleine Wohnung benötigt. Gleichzeitig konkurrieren Studierende, Auszubildende, ältere Alleinlebende, Berufseinsteiger und andere Einpersonenhaushalte um ein begrenztes Segment.

Das ist nicht nur eine Düsseldorfer Besonderheit. Das Statistische Bundesamt zeigt für Deutschland, dass Wohnungen unter 60 Quadratmetern je Quadratmeter deutlich teurer sind und die Zahl der Singlehaushalte zwischen 2011 und 2022 wesentlich stärker wuchs als die Zahl kleiner Wohnungen. Dieser bundesweite Befund erklärt das Düsseldorfer Ergebnis nicht vollständig, liefert aber einen plausiblen strukturellen Kontext.

Quelle zur Größenstruktur: Statistisches Bundesamt, Zensus 2022

Warum auch sehr große Wohnungen teuer sind

Bei großen Wohnungen kann ein anderer Auswahlmechanismus wirken: Angebote ab 125 Quadratmetern liegen häufiger in hochwertigen Lagen, jüngeren Gebäuden oder besonders ausgestatteten Segmenten. Das städtische Datenblatt trennt diese Einflussfaktoren in dieser Grafik jedoch nicht. Die Erklärung ist daher eine plausible Einordnung, kein aus den Düsseldorfer Zahlen bewiesener Ursache-Wirkungs-Zusammenhang.

Was die Quadratmetermiete nicht beantwortet

Ob Wohnen bezahlbar ist, hängt von der Gesamtmiete und dem verfügbaren Einkommen ab. Eine kleinere Wohnung kann pro Quadratmeter teuer, insgesamt aber günstiger als eine große Wohnung sein. Umgekehrt kann eine scheinbar moderate Quadratmetermiete bei großer Fläche ein Haushaltsbudget überfordern. Für eine soziale Bewertung braucht es daher zusätzlich Betriebskosten, Haushaltsgröße, Einkommen und Mietbelastungsquote.

Auch Mietspiegel und Kosten der Unterkunft beantworten andere Fragen:

Kennzahl Wofür sie steht Wofür sie nicht steht
Angebotsmiete verlangte Miete neu inserierter Wohnungen alle laufenden Mietverträge
Mietspiegel ortsübliche Vergleichsmiete nach Merkmalen Durchschnitt aller Portalangebote
Kosten der Unterkunft sozialrechtlich anerkannte angemessene Wohnkosten allgemeine Preisobergrenze am Markt
Mietbelastungsquote Anteil der Wohnkosten am Haushaltseinkommen reine Quadratmeterpreisentwicklung

2026 lässt die Stadt die Werte für angemessene Kosten der Unterkunft neu erheben. Mehr als 40.000 Haushalte gehören nach Angaben der Stadt zur relevanten Nachfragegruppe; neue Grenzwerte werden für die zweite Jahreshälfte erwartet. Quelle: Mietwerterhebung der Stadt vom 16. März 2026


Großstadtvergleich: Düsseldorf ist teuer, aber nicht München

Was Wohnungssuchende in anderen Großstädten sehen

Durchschnittliche Nettokaltmiete inserierter Bestandswohnungen mit 40–100 m², mittlerer Ausstattung und mittlerer bis guter Lage. Keine Bestandsmieten und kein Mietspiegel; Werte für Kreise und kreisfreie Städte 2024.

Einheit: €/m²

Datengrundlage der Grafik: BBSR INKAR: Angebotsmietpreise, Indikator 2113

Daten als Tabelle anzeigen
Zeitraum / Kategorie€/m²
München21 €/m²
Berlin17 €/m²
Frankfurt am Main16 €/m²
Stuttgart15 €/m²
Hamburg14 €/m²
Köln14 €/m²
Düsseldorf13 €/m²
Essen9 €/m²
Dortmund9 €/m²

Was die Grafik zeigt

Der INKAR-Vergleich des Bundes verwendet für alle Städte dieselbe Definition: durchschnittliche Nettokaltmiete inserierter Bestandswohnungen mit 40 bis 100 Quadratmetern, mittlerer Ausstattung und mittlerer bis guter Lage. Für 2024 weist der Indikator Düsseldorf mit 13 Euro je Quadratmeter aus. München liegt bei 21 Euro, Berlin bei 17 Euro, Frankfurt am Main bei 16 Euro, Stuttgart bei 15 Euro sowie Hamburg und Köln bei 14 Euro. Essen und Dortmund liegen mit jeweils 9 Euro darunter.

Innerhalb dieser bewusst eng gefassten Vergleichsgruppe gehört Düsseldorf damit zum teureren Teil, liegt aber unter den teuersten Metropolen. Der Abstand zu Essen und Dortmund zeigt zugleich, wie unterschiedlich Wohnungsmärkte selbst innerhalb Nordrhein-Westfalens sein können.

Was der Vergleich methodisch besser macht

Städtische Mietspiegel lassen sich nicht einfach nebeneinanderstellen: Sie verwenden unterschiedliche Stichproben, Tabellen und Wohnungsmerkmale. INKAR reduziert dieses Problem durch eine gemeinsame Definition und ein gemeinsames Berichtsjahr. Das macht die Rangfolge aussagekräftiger als einen Vergleich beliebiger lokaler Durchschnittswerte.

Welche Grenzen trotzdem bleiben

  • Die Werte beziehen sich auf Angebote, nicht auf bestehende Verträge.
  • Erfasst wird ein definiertes Segment von 40 bis 100 Quadratmetern, nicht der gesamte Markt.
  • Ein Stadtmittel verdeckt erhebliche Unterschiede zwischen Oberkassel, Garath, Flingern oder anderen Quartieren.
  • Die Grafik enthält keine Einkommen. Sie misst Preisniveau, nicht Mietbelastung.
  • Stadtgrenzen bilden Wohnungsmärkte nur unvollständig ab. Pendler und Wohnungssuchende beziehen oft das Umland ein.

Der Vergleich beantwortet daher die Frage „Wie hoch ist das einheitlich definierte Angebotsniveau?“, nicht die umfassendere Frage „Wo lässt es sich am besten wohnen?“

Quelle und Methodik: BBSR INKAR, Indikator 2113


Welche Hebel die Stadt tatsächlich hat

Die Stadt kann Zinsen, Baupreise und den gesamten privaten Mietmarkt nicht allein steuern. Sie verfügt aber über Instrumente, deren Wirkung sich konkret messen lässt.

1. Bindungen sichern und verlängern

Öffentliche Förderung ist besonders wirksam, wenn Wohnungen lange gebunden bleiben. Neben Neubau können der Ankauf von Belegungsrechten und Vereinbarungen mit Bestandshaltern verhindern, dass günstige Wohnungen abrupt aus dem steuerbaren Segment fallen. Entscheidend ist die Nettoentwicklung: neue Bindungen minus ausgelaufene Bindungen.

2. Bauland mit klaren Bedingungen vergeben

Für aktuelle private Wohnbauprojekte mit Bebauungsplan und städtebaulichem Vertrag nennt das Düsseldorfer Baulandmodell grundsätzlich mindestens 50 Prozent öffentlich geförderten Wohnraum. Welche Regel konkret gilt, hängt vom Zeitpunkt und Typ des Planverfahrens ab. Bei städtischen Grundstücken kann Düsseldorf über Vergabe und Konzeptqualität weitergehenden Einfluss nehmen.

Quelle: Anwendungsfälle der Düsseldorfer Quotierungsregelung

3. Den Bestand modernisieren, ohne Haushalte zu verdrängen

Bei einem alten Wohnungsbestand ist Klimapolitik immer auch Wohnungspolitik. Dämmung, Heizungstausch, Barriereabbau und Hitzeschutz verbessern Gebäude, können aber Investitionen und Mietsteigerungen auslösen. Förderprogramme, Beratung, soziale Härtefallregeln und quartiersbezogene Lösungen müssen deshalb zusammen gedacht werden. Die städtische SAGA berät unter anderem zu Gebäudehülle, Fenstern, Heizungen und Barriereabbau.

Quelle: Serviceagentur Altbausanierung Düsseldorf

4. Zweckentfremdung und problematischen Leerstand bearbeiten

Die Wohnraumschutzsatzung begrenzt unter anderem längerfristige Zweckentfremdung und bestimmte Kurzzeitvermietungen. Sie schafft keine neuen Gebäude, kann aber vorhandenen Wohnraum wieder dauerhaft nutzbar machen. Wichtig ist dabei eine transparente Berichterstattung über Prüfungen, Genehmigungen und tatsächlich zurückgewonnenen Wohnraum.

Quelle: Wohnraumschutz und Zweckentfremdung

5. Soziale Unterstützung realistisch bemessen

Wohngeld und angemessene Kosten der Unterkunft senken nicht automatisch das Mietniveau, entscheiden aber darüber, ob Haushalte bestehende Wohnungen halten oder am Markt überhaupt suchen können. Grenzwerte, innerhalb derer faktisch kaum Angebote existieren, erfüllen ihren Zweck nur eingeschränkt. Deshalb sollten neue Obergrenzen mit real verfügbaren Wohnungen abgeglichen werden.

Woran sich gute Wohnungspolitik messen lassen sollte

Politisches Ziel Belastbarer Indikator Typischer Fehlschluss
mehr Wohnraum Fertigstellungen und nutzbarer Nettozuwachs Genehmigungen bereits als Wohnungen zählen
mehr bezahlbarer Wohnraum Nettozahl und Dauer der Bindungen nur neue Förderbescheide nennen
geringere Belastung Gesamtmiete relativ zum Einkommen nur Quadratmeterpreise betrachten
bessere Bestände dokumentierter energetischer und barrierearmer Zustand Baujahr mit Modernisierungsstand gleichsetzen
wirksamer Wohnraumschutz dauerhaft zurückgeführte Wohnungen bloße Zahl eingeleiteter Verfahren
bessere Quartiere Versorgung, Erreichbarkeit, Grün und soziale Stabilität Neubauzahl isoliert bewerten

Weiterführende Quellen

Unterhalb dieses Dossiers sammelt Düsseldorf Radar automatisch passende Vorlagen, Beschlüsse und weitere Dokumente aus dem Ratsinformationssystem. So bleibt erkennbar, welche politischen Entscheidungen hinter den Kennzahlen stehen und wie sich angekündigte Maßnahmen weiterentwickeln.

Aktuelle Vorlagen

Zeigt die 20 neuesten von 2073 Vorlagen.

Aktuelle Nachrichten

Diese Hintergründe helfen, Entscheidungen in einen größeren Zusammenhang einzuordnen.

Verwandte Themen