Bezirksvertretung Informationsvorlage Aktenzeichen BV6/001/2026

Vorläufige Mittelbereitstellungen 2026 für den Stadtbezirk 6

Termine abgeschlossen Die eingetragenen Termine sind vergangen; ein eindeutiges abschließendes Ergebnis ist nicht veröffentlicht.
Stadtbezirk 6örtlicher Bezug 1Dokument 6. Januar 2026veröffentlicht

Worum es geht

Für den Stadtbezirk 6 waren im Haushaltsentwurf 2026 vorläufig insgesamt 693.009 Euro vorgesehen. Die Informationsvorlage schlüsselt diesen Betrag in vier Bereiche auf: den Bauunterhalt von Schulen und anderen städtischen Einrichtungen, die Förderung Dritter sowie laufende Verwaltungstätigkeiten.

Die vier vorläufigen Ansätze für 2026

BereichVorläufiger Ansatz
Teil A: Bauunterhalt städtischer Schulen284.382 Euro
Teil B: Bauunterhalt sonstiger städtischer Einrichtungen299.293 Euro
Teil C: Bauunterhalt, Förderung Dritter52.816 Euro
Teil D: Laufende Verwaltungstätigkeiten56.518 Euro

Die Beträge sind ausdrücklich vorläufige Ansätze aus dem Haushaltsentwurf, nicht die heute noch verfügbaren Restmittel. Aus der Informationsvorlage ergibt sich weder, dass das Geld bereits ausgegeben wurde, noch welche einzelnen Maßnahmen später beschlossen wurden.

Quelle: amtliche Informationsvorlage BV6/001/2026, Seite 1. Mit KI aufbereitet und am 13.10.2026 anhand des Originaldokuments geprüft.

Stadtbezirk 6 (Rath, Mörsenbroich) in DüsseldorfDie zehn Düsseldorfer Stadtbezirke. Stadtbezirk 6 ist hervorgehoben.06

Die Vorlage betrifft Stadtbezirk 6

Hervorgehoben ist der zuständige Stadtbezirk. Die Fläche dient der Orientierung und zeigt keine einzelnen Maßnahmenstandorte.

Mehr zum Stadtbezirk →

Zuordnung: Aktenzeichen und amtlich verknüpfte Bezirksvertretung. Kartengrundlage: Stadtbezirksgrenzen der Landeshauptstadt Düsseldorf.

Vorgang · BV6/001/2026

Unterlagen und Sitzungsverlauf

Die amtlichen Unterlagen und eindeutig verknüpften Sitzungstermine stehen gemeinsam auf dieser Seite. Ein Sitzungstermin allein belegt noch keinen Beschluss.

Der Verlauf wird automatisch anhand amtlicher Verknüpfungen zusammengestellt.

Die belegten Schritte

So entwickelt sich der Vorgang

  1. Ursprüngliche Vorlage

    Informationsvorlage BV · Dateidatum im Ratsinformationssystem

  2. Sitzung · TOP 24

    Bezirksvertretung 6. Amtlicher Vermerk: „zur Kenntnis genommen“.

Gezeigt werden amtlich verknüpfte Unterlagen und Termine. Dateidatum und Sitzungsdatum können voneinander abweichen. Eine Kenntnisnahme oder beantwortete Anfrage ist noch kein Umsetzungsbeschluss.

Originale durchsuchen

Dokumenttexte

Informationsvorlage BV als Text anzeigen
BV6/001/2026 X öffentlich nicht öffentlich Informationsvorlage Betrifft: Vorläufige Mittelbereitstellungen 2026 für den Stadtbezirk 6 Amt / Institut: Bezirksverwaltungsstelle 6 Beratungsfolge: Gremium Sitzungsdatum Beratungsqualität Bezirksvertretung 6 04.02.2026 Kenntnisnahme Sachdarstellung: Im Entwurf der bezirksbezogenen Haushaltsansätze für das Jahr 2026 der Landeshauptstadt Düsseldorf wurden für den Stadtbezirk 6 folgende vorläufige Mittelbereitstellungen kommuniziert: Teil A - Bauunterhalt - städtische Schulen: 284.382,- EUR Teil B - Bauunterhalt - sonstige städtische Einrichtungen: 299.293,- EUR Teil C - Bauunterhalt - Förderung Dritter: 52.816,- EUR Teil D - laufende Verwaltungstätigkeiten: 56.518,- EUR Gesamtbudget: 693.009,- EUR

KI-gestützt aufbereitet und am 13. Oktober 2026 anhand des Originaldokuments geprüft. Die Darstellung erläutert die Vorlage; maßgeblich bleiben das Original und die später veröffentlichten Beratungsergebnisse.

Quelle: Ratsinformationssystem Düsseldorf · Aktenzeichen BV6/001/2026