Antrag Aktenzeichen BV3/222/2026

Haushalt 2027/2028: Verwendung der bezirksbezogenen Haushaltsmittel 2027/2028 (Antrag Bündnis 90/Die Grünen, CDU, SPD/Volt)

Ein Vorschlag an das zuständige Gremium, etwas Bestimmtes zu beschließen.

Termine abgeschlossen Die eingetragenen Termine sind vergangen; ein eindeutiges abschließendes Ergebnis ist nicht veröffentlicht.
Stadtbezirk 3örtlicher Bezug 1Dokument 12. Oktober 2026veröffentlicht

Worum es geht

Grüne, CDU und SPD/Volt beantragen, im Stadtbezirk 3 insgesamt 26.960 Euro für Veranstaltungen, Kunst und die Pflege von Baumscheiben zu reservieren. Grundlage ist ein voraussichtlicher Ansatz von 89.130 Euro an bezirksbezogenen Haushaltsmitteln für 2027/2028. Nach der vorgeschlagenen Reservierung blieben 62.170 Euro für weitere Beschlüsse verfügbar.

Wofür die Mittel reserviert werden sollen

Geplanter ZweckBetrag laut Antrag
Repräsentation und Veranstaltungen des Bezirks, etwa Jahres­empfang und Jahresabschluss10.000 Euro
Internationales Fußballturnier im Stadtbezirk 32.000 Euro
Sechs Kunstausstellungen im Stadtteilzentrum (je 660 Euro)3.960 Euro
Kunstwettbewerb für Kinder1.500 Euro
Floraparkfest5.000 Euro
Preisgelder für den Wettbewerb „Bilker Biber“2.000 Euro
Pflege der Baumscheiben, unter anderem an der Bilker Allee2.500 Euro

Das ist der Inhalt des Antrags, nicht die Bestätigung eines Beschlusses. Auch die Gesamtsumme ist im Antrag als voraussichtlich bezeichnet. Ob und in welcher Form die Mittel reserviert werden, ergibt sich erst aus dem dokumentierten Beratungsergebnis.

Quelle: amtlicher Antrag BV3/222/2026, Seite 1. Mit KI aufbereitet und am 12.10.2026 anhand des Originaldokuments geprüft.

Themen

+5 weitere Themen
Stadtbezirk 3 (Oberbilk, Bilk) in DüsseldorfDie zehn Düsseldorfer Stadtbezirke. Stadtbezirk 3 ist hervorgehoben.03

Die Vorlage betrifft Stadtbezirk 3

Hervorgehoben ist der zuständige Stadtbezirk. Die Fläche dient der Orientierung und zeigt keine einzelnen Maßnahmenstandorte.

Mehr zum Stadtbezirk →

Zuordnung: Aktenzeichen und amtlich verknüpfte Bezirksvertretung. Kartengrundlage: Stadtbezirksgrenzen der Landeshauptstadt Düsseldorf.

Vorgang · BV3/222/2026

Unterlagen und Sitzungsverlauf

Die amtlichen Unterlagen und eindeutig verknüpften Sitzungstermine stehen gemeinsam auf dieser Seite. Ein Sitzungstermin allein belegt noch keinen Beschluss.

Der Verlauf wird automatisch anhand amtlicher Verknüpfungen zusammengestellt.

Die belegten Schritte

So entwickelt sich der Vorgang

  1. Ursprüngliche Vorlage

    Antrag · Dateidatum im Ratsinformationssystem

  2. Sitzung · TOP 8.2

    Bezirksvertretung 3. Amtlicher Vermerk: „einstimmig beschlossen“.

Gezeigt werden amtlich verknüpfte Unterlagen und Termine. Dateidatum und Sitzungsdatum können voneinander abweichen. Eine Kenntnisnahme oder beantwortete Anfrage ist noch kein Umsetzungsbeschluss.

Originale durchsuchen

Dokumenttexte

Antrag als Text anzeigen
BV3/222/2026 X öffentlich nicht öffentlich Düsseldorf, 12.10.2026 Fraktion Bündnis 90/Die Grünen CDU Fraktion SPD/Volt Fraktion Bezirksvertretung 3 An den Herrn Bezirksbürgermeister Dr. Thorsten Graeßner c/o Bezirksverwaltungsstelle 3 Bachstraße 145 40217 Düsseldorf Antrag zur Sitzung der Bezirksvertretung 3 Betrifft: Haushalt 2027/2028: Verwendung der bezirksbezogenen Haushaltsmittel 2027/2028 (Antrag Bündnis 90/Die Grünen, CDU, SPD/Volt) Antrag: Der Planansatz für bezirksbezogene Haushaltsmittel sieht für 2027/2028 voraussichtlich Mittel in Höhe von 89.130 Euro für diese Haushaltsposition vor. Davon ausgehend beschließt die Bezirksvertretung 3 folgende Mittel für besondere und wiederkehrende Positionen zu reservieren: Für den Bezirk (Repräsentation, Veranstaltungen, Jahresempfang, Jahresabschluss u.ä.) 10.000 € Internationales Fußballturnier im Stadtbezirk 3 2.000 € Kunstausstellungen im Stadtteilzentrum 2027/2028 (6x660 €) 3.960 € Kunstwettbewerb für Kinder 1.500 € Floraparkfest 5.000 € Preisgelder für den jährlichen Wettbewerb „Bilker Biber" 2.000 € Pflege der Baumscheiben (u.a. Bilker Allee) 2.500 € GESAMT 26.960 € Somit stehen zur weiteren Beschlussfassung in 2027/2028 voraussichtlich noch 62.170 Euro zur Verfügung. Vera Esders Fraktionsvorsitzende BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Wolfgang Müller Fraktionsvorsitzender CDU Marko Siegesmund Fraktionsvorsitzender SPD/VOLT Seite 2

KI-gestützt aufbereitet und am 12. Oktober 2026 anhand des Originaldokuments geprüft. Die Darstellung erläutert die Vorlage; maßgeblich bleiben das Original und die später veröffentlichten Beratungsergebnisse.

Quelle: Ratsinformationssystem Düsseldorf · Aktenzeichen BV3/222/2026